Staatsmeisterschaft
Endrunde 2023 , Qualifikation 2023 , Staatsmeister , Archiv
Endrunde 2023
Ort :
Go7
Regeln :
Japanisch, 6,5 Punkte Komi, Nigiri bei jeder Partie
Zeiten :
Fr. 16.02.2024, 18:00
Bedenkzeit :
60 Minuten Basiszeit
Sa. 17.02.2024, 11:00, 16:00
Fischer-Bonus:
20 Sekunden zusätzlich pro Zug
So. 18.02.2024, 11:00, 16:00
V. L.
L. S.
S. H.
B. C.
P. N.
M. K.
Punkte
Platz
Viktor Lin
5 0
4 1
3 1
2 1
1 1
4
Lothar Spiegel
5 1
3 0
2 1
1 1
4 1
4
Schayan Hamrah
4 0
3 1
1 0
5 1
2 1
3
3
Bojan Cvjetkovic
3 0
2 0
1 1
4 1
5 1
3
3
Peter Neubauer
2 0
1 0
5 0
4 0
3 1
1
5
Martin Krenn
1 0
4 0
2 0
5 0
3 0
0
6
Nachdem Viktor Lin und Lothar Spiegl nach 5 Runden jeweils 4 Punkte haben, wird zwischen diesen beiden ein Play-Off (Bo3) ausgetragen um den Staatsmeister zu ermitteln.
Diese findet am xx.yy.2024 im Go7 statt.
Wei-Quiang Hu hat abgesagt.
Qualifikation 2023
Tyrolian Masters
Vienna International (AO)
∑
Viktor Lin
Lothar Spiegel
Schayan Hamrah
Bojan Cvjetkovic
15
15
30
Peter Neubauer
12
10
22
Wei-Quiang Hu
12
12
Martin Krenn
10
10
Patrick Oberlohr
8
8
Jannis Adamek
8
8
Torsten Klade
6
6
Lisa Mayer
6
6
Stefan Heis
4
2
6
Simon Murauer
5
5
Marcel Grünauer
5
5
Valentin Hauer
4
4
Daniel Bösze
3
3
Christian Engelbrecht
3
3
Martin Schwarz
2
2
Tobias Gaspari
1
1
Moritz Hable
1
1
direkte Qualifikation bei den Austrian Open
indirekte Qualifikation über die Punkte
Staatsmeister
wie oft
in den Jahren
Helmut Hasibeder
11
1976-1979, 1983-1989
Manfred Wimmer
9
1963-1968, 1970-1971, 1993
Viktor Lin
8
2008-2010, 2013-2015, 2021-2022
Bernhard Scheid
6
1990, 1992, 1998-1999, 2003-2004
Ernst Skrop
4
1969, 1972-1974
Franz Hüttler
4
1994-1995, 1997, 2000
Schayan Hamrah
4
2011-2012, 2016, 2018
Friedrich Susan
3
1954, 1957-1958
Gert Schnider
3
2002, 2005-2006
Lothar Spiegel
3
2007, 2017, 2019
Wilhelm Grünauer
2
1960-1961
Helmut Wiltschek
2
1975, 1980
Ralph Spiegl
2
1991, 1996
Carl Fröschl
1
1953
Alfred Nimmerrichter
1
1962
Ernst Novak
1
1981
Gerfried Beck
1
1982
Michael Szabo
1
2001
Staatsmeisterin
wie oft
in den Jahren
Lisa Mayer
5
2016-2019,2023
Katrin Unger
4
2010-2013
Elisabeth Anderson
3
2004-2005,2014
Manuela Leitner
2
2007-2008
Lilly Hu
1
2021
Ting Li
1
2015
Melanie Wojta
1
2009
Josephine Ulreich
1
2006
Sieglinde Gruber
1
2000
Bettina Konrad
1
1999
Eleonore Gruber
1
1994
Archiv
Staatsmeisterschaft 2022
Staatsmeisterschaft 2021
Staatsmeisterschaft 2019
Staatsmeisterschaft 2018
Staatsmeisterschaft 2017
Staatsmeisterschaft 2016
Staatsmeisterschaft 2015
Staatsmeisterschaft 2014
Events
08.-09.06. LoriCon, Seefeld (CON)
29.06. Made in Japan – Sommer, Wiener Neustadt (CON)
13.-20.07. Go- und Bergwandern 2024
Zur Übersicht
Turniere
Grazer Wéiqì Turnier, 04.-05.05.2024, im Konfuzius-Institut Graz,
Ausschreibung (DE) , Ausschreibung (EN) Registrierung , Registrierte Spieler:Innen
Vienna Open, 29.-30.06.2024, Universität Wien
Ausschreibung , Registrierung , Registrierte Spieler:Innen
Ländle Cup, 31.08.-01.09.2024, Berggasthof Uga-Alp in Damüls
zur Übersicht
Spielabende
Wien: Go7 , Lerchenfelderstraße 97
Samstags, 15:00-22:00
Mittwoch ab 17 Uhr
Anfänger jederzeit willkommen!
Linz: Cafe-Meier, Pfarrplatz 7
Do ab 21:00, im Sommer ab 19:00
Graz: Kometin , in jeder geraden Kalenderwoche Mittwochs ab 17 Uhr.
… weitere Spielabende und Treffpunkte
Fachtermini
Kleines Lexikon des österreichischen Go-Verbandes, handlich, übersichtlich und auf Deutsch.